Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

INCERTI Antonella - PD

Nata a

PARMA, il 7 luglio 1960 
Laurea in lettere; Operatore culturale

Eletta nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio uninominale EMILIA-ROMAGNA 11 - SCANDIANO

Presentata dalle liste collegate in coalizione

IT.EU.INSIEME-PD-+EUROPA-CIV.POP.LORENZIN

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 27 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Ministro per i Beni e le attività culturali e per il turismo  - II Governo Conte  FRANCESCHINI Dario)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato