Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Patrizia TERZONI
 

TERZONI Patrizia - IPF-IC

Nata a

FABRIANO (ANCONA), il 5 ottobre 1982 
Laurea in ingegneria civile e ambientale; Tecnico di laboratorio

Eletta nella circoscrizione

MARCHE

Collegio di elezione

collegio uninominale MARCHE 04 - ANCONA

Presentata dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) 
    dal 21 giugno 2018  al 28 luglio 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 24 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 21 giugno 2018  al 24 giugno 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato