Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Matteo ORFINI
 

ORFINI Matteo - PD

Nato a

ROMA, il 30 agosto 1974 
Diploma di liceo classico; Parlamentare

Eletto nella circoscrizione

LAZIO 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LAZIO 1 - 02

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 27 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 1° agosto 2019  al 27 settembre 2019
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 1° agosto 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato