Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Giuseppe D'AMBROSIO
 

D'AMBROSIO Giuseppe - MISTO

Nato a

ANDRIA (BARLETTA-ANDRIA-TRANI), il 29 aprile 1978 
Laurea in professioni sanitarie della riabilitazione; Fisioterapista

Eletto nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio uninominale PUGLIA 04 - ANDRIA

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 12 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 18 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 18 marzo 2021
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 13 novembre 2018  al 6 marzo 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.