Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Giuseppe L'ABBATE
 

L'ABBATE Giuseppe - IPF-IC

Nato a

CASTELLANA GROTTE (BARI), il 13 marzo 1985 

Eletto nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale PUGLIA - 03

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 24 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 24 giugno 2022
    Sostituito da LOVECCHIO Giorgio dal 19 settembre 2019 al 12 febbraio 2021

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole alimentari e forestali
    dal 22 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole alimentari, forestali e del turismo
    dal 13 settembre 2019  al 21 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.