Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Roberto FICO
 

FICO Roberto - Presidente della Camera

Nato a

NAPOLI, il 10 ottobre 1974 
Laurea in scienze della comunicazione; Responsabile comunicazione e marketing

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 1

Collegio di elezione

collegio uninominale CAMPANIA 1 08 - NAPOLI - CIRCOSCRIZIONE 19 FUORIGROTTA

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della CAMERA DEI DEPUTATI 
    dal 24 marzo 2018  al 12 ottobre 2022
  • PRESIDENTE della GIUNTA PER IL REGOLAMENTO 
    dal 18 aprile 2018  al 12 ottobre 2022
  • PRESIDENTE dell' UFFICIO DI PRESIDENZA 
    dal 29 marzo 2018  al 12 ottobre 2022
  • PRESIDENTE della CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO 
    dal 27 marzo 2018  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 18 aprile 2018  al 12 ottobre 2022
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 29 marzo 2018  al 12 ottobre 2022
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 27 marzo 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato