Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SCALFAROTTO Ivan - IV

Nato a

PESCARA, il 16 agosto 1965 
Direttore risorse umane

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 1 - 03

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

  • ITALIA VIVA
     dal 19 settembre 2019
  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 19 settembre 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 giugno 2018
    Sostituito da LIBRANDI Gianfranco dal 27 settembre 2019
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 17 luglio 2018
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 10 dicembre 2019
  • COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE
    dal 31 ottobre 2018  al 3 marzo 2020
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI E SU ILLECITI AMBIENTALI AD ESSE CORRELATI
    dal 31 ottobre 2018  al 18 dicembre 2018

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la Cooperazione internazionale
    dal 13 settembre 2019
  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico
    dal 29 dicembre 2016  al 31 maggio 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato