Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Matteo DALL'OSSO
 

DALL'OSSO Matteo - MISTO

Nato a

BOLOGNA, il 18 maggio 1978 
Laurea in ingegneria elettronica; Ingegnere elettronico

Eletto nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio plurinominale EMILIA-ROMAGNA - 03

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

  • MISTO - non iscritto ad alcuna componente politica  dal 13 settembre 2022  al 12 ottobre 2022
  • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 29 gennaio 2022  al 13 settembre 2022
  • CORAGGIO ITALIA
     dal 27 maggio 2021  al 29 gennaio 2022
  • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 7 dicembre 2018  al 27 maggio 2021
  • MOVIMENTO 5 STELLE
     dal 27 marzo 2018  al 7 dicembre 2018

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dall'11 giugno 2021  al 12 ottobre 2022
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  all'11 giugno 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.