Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Paolo Nicolo' ROMANO
 

ROMANO Paolo Nicolo' - MISTO

Nato a

ASTI, il 2 luglio 1984 
Diploma di istituto tecnico industriale; Tecnico di sala prove

Eletto nella circoscrizione

PIEMONTE 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale PIEMONTE 2 - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 27 luglio 2021
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 18 marzo 2021  al 27 luglio 2021
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 18 marzo 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato