Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Dalila NESCI
 

NESCI Dalila - IPF-IC

Nata a

TROPEA (VIBO VALENTIA), il 23 settembre 1986 
Laurea in giurisprudenza; Giornalista pubblicista

Eletta nella circoscrizione

CALABRIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale CALABRIA - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
    Sostituito da MARAIA Generoso dal 24 giugno 2022 al 12 ottobre 2022
    Sostituito da MISITI Carmelo Massimo dal 9 marzo 2021 al 21 giugno 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dal 31 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
    dal 25 febbraio 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.