Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MAURI Matteo - PD

Nato a

MILANO, il 24 maggio 1970 
Laurea in scienze politiche; Dirigente politico

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 1 - 02

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 18 febbraio 2020
    Sostituito da FRAILIS Andrea dal 18 febbraio 2020
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 31 luglio 2019  al 18 febbraio 2020
    Sostituito da FRAGOMELI Gian Mario dal 27 settembre 2019 al 18 febbraio 2020
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 31 luglio 2019

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per l'Interno
    dal 13 settembre 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato