Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Stefano LEPRI
 

LEPRI Stefano - PD

Nato a

FIRENZE, il 5 febbraio 1961 
Laurea in economia e commercio;

Eletto nella circoscrizione

PIEMONTE 1

Collegio di elezione

collegio uninominale PIEMONTE 1 04 - TORINO - ZONA STATISTICA 61

Presentato dalle liste collegate in coalizione

IT.EU.INSIEME-PD-+EUROPA-CIV.POP.LORENZIN

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Già senatore nelle legislature:

 XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dall'11 marzo 2021
    (in sostituzione del Ministro della Cultura  - I Governo Draghi  FRANCESCHINI Dario)
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 giugno 2018
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 22 dicembre 2020  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per la Giustizia  - II Governo Conte  GIORGIS Andrea)
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTIVITA' DEGLI ENTI GESTORI DI FORME OBBLIGATORIE DI PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE
    dal 14 novembre 2018  al 21 luglio 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato