Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MARTINA Maurizio

Nato a

CALCINATE (BERGAMO), il 9 settembre 1978 
Laurea in scienze politiche e delle relazioni internazionali; Dirigente di partito

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 3

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 3 - 02

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 20 gennaio 2021

Sostituito da

SANGA Giovanni

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 20 gennaio 2021

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 31 luglio 2019  al 20 gennaio 2021
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 31 luglio 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato