Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Vito DE FILIPPO
 

DE FILIPPO Vito - PD

Nato a

SANT'ARCANGELO (POTENZA), il 27 agosto 1963 
Laurea in filosofia; Giornalista

Eletto nella circoscrizione

BASILICATA

Collegio di elezione

collegio plurinominale BASILICATA - 01

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 18 gennaio 2021  al 12 ottobre 2022
  • ITALIA VIVA
     dal 19 settembre 2019  al 18 gennaio 2021
  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 19 settembre 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE
    dal 3 marzo 2020  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FATTI ACCADUTI PRESSO LA COMUNITA' «IL FORTETO»
    dal 1° agosto 2019  al 14 ottobre 2019

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per l'Istruzione, l'università e la ricerca
    dal 29 dicembre 2016  al 31 maggio 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato