Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Leonardo Salvatore PENNA
 

PENNA Leonardo Salvatore - M5S

Nato a

CALATAFIMI-SEGESTA (TRAPANI), il 1° novembre 1956 
Laurea in scienze politiche; Impiegato

Eletto nella circoscrizione

SICILIA 1

Collegio di elezione

collegio uninominale SICILIA 1 01 - PALERMO - RESUTTANA-SAN LORENZO

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 27 giugno 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI GIULIO REGENI
    dal 1° agosto 2019  al 3 dicembre 2021
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 9 marzo 2021  al 27 giugno 2022
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 9 marzo 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato