Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Giorgio TRIZZINO
 

TRIZZINO Giorgio - MISTO

Nato a

PALERMO, il 20 luglio 1956 
Laurea in medicina e chirurgia; Specialista in Igiene e medicina preventiva, Chirurgia toracica, Chirurgia generale

Eletto nella circoscrizione

SICILIA 1

Collegio di elezione

collegio uninominale SICILIA 1 02 - PALERMO - LIBERTÀ

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO 
    dal 12 aprile 2018  al 21 giugno 2018

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 27 settembre 2021
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 30 marzo 2021  al 27 settembre 2021
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 20 settembre 2019  al 30 marzo 2021
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri  - I Governo Conte  BUFFAGNI Stefano)
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 giugno 2018  al 20 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato