Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Roberta ALAIMO
 

ALAIMO Roberta - IPF-IC

Nata a

CORLEONE (PALERMO), il 1° aprile 1979 
Laurea in scienze dell'educazione; Master di II livello in 'Strategie Organizzative e di Innovazione nella P.A.'; Dipendente pubblico

Eletta nella circoscrizione

SICILIA 1

Collegio di elezione

collegio uninominale SICILIA 1 03 - PALERMO - SETTECANNOLI

Presentata dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 24 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 24 giugno 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.