Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Roberto TRAVERSI
 

TRAVERSI Roberto - M5S

Nato a

MILANO, il 1° dicembre 1969 
Laurea in architettura; Architetto, Giornalista pubblicista

Eletto nella circoscrizione

LIGURIA

Collegio di elezione

collegio uninominale LIGURIA 03 - GENOVA - UNITA' URBANISTICA SESTRI

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 9 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per la Transizione ecologica  - I Governo Draghi  FONTANA Ilaria)
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 9 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CAUSE DEL DISASTRO DELLA NAVE "MOBY PRINCE"
    dal 17 giugno 2021  al 12 ottobre 2022
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per la Difesa  - I Governo Conte  TOFALO Angelo)
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 21 giugno 2018  al 9 marzo 2021
    Sostituito da MANCA Alberto dal 19 settembre 2019 al 12 febbraio 2021

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per le Infrastrutture e i trasporti
    dal 13 settembre 2019  al 12 febbraio 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.