Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Angela SCHIRO'
 

SCHIRO' Angela - PD

Nata a

GERNSBACH (GERMANIA), il 5 aprile 1985 
Laurea in lingue e letterature straniere; Insegnante di scuola secondaria superiore

Eletta nella circoscrizione

ESTERO

Ripartizione

A (EUROPA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 16 marzo 2018

Elezione convalidata

il 29 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 3 marzo 2022  al 12 ottobre 2022
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 25 agosto 2020  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Istruzione  - II Governo Conte  ASCANI Anna)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 27 settembre 2019  al 25 agosto 2020
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Istruzione  - II Governo Conte  ASCANI Anna)
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 giugno 2018  al 3 marzo 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato