Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ACQUAROLI Francesco

Nato a

MACERATA, il 25 settembre 1974 
Laurea in economia e amministrazione dell'impresa; Parlamentare

Eletto nella circoscrizione

MARCHE

Collegio di elezione

collegio plurinominale MARCHE - 01

Lista di elezione

FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 ottobre 2020

Sostituito da

ALBANO Lucia

Iscritto al gruppo parlamentare

  • FRATELLI D'ITALIA
     dal 27 marzo 2018  al 22 ottobre 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 12 settembre 2019  al 22 ottobre 2020
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 12 settembre 2019
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 13 novembre 2018  al 22 ottobre 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea