Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Gianfranco DI SARNO
 

DI SARNO Gianfranco - FDI

Nato a

CASERTA, l'8 giugno 1979 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista, Docente di materie giuridiche

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 1

Collegio di elezione

collegio uninominale CAMPANIA 1 10 - PORTICI

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

  • FRATELLI D'ITALIA
     dal 9 settembre 2022  al 12 ottobre 2022
  • INSIEME PER IL FUTURO
     dal 21 giugno 2022  al 9 settembre 2022
  • MOVIMENTO 5 STELLE
     dal 27 marzo 2018  al 21 giugno 2022

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI 
    dal 18 luglio 2018  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTIVITA' DEGLI ENTI GESTORI DI FORME OBBLIGATORIE DI PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE
    dal 14 novembre 2018  al 12 ottobre 2022
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 9 marzo 2021  al 21 giugno 2022
    (in sostituzione del Ministro per le Politiche giovanili  - I Governo Draghi  DADONE Fabiana)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.