Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

TORTO Daniela - M5S

Nata a

CHIETI, il 18 agosto 1985 
Laurea in conservatorio (pianoforte); Insegnante di musica

Eletta nella circoscrizione

ABRUZZO

Collegio di elezione

collegio plurinominale ABRUZZO - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 22 luglio 2020
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 19 settembre 2019  al 22 luglio 2020
    (in sostituzione del Vice Ministro dello sviluppo economico  - II Governo Conte  BUFFAGNI Stefano)
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 28 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri  - I Governo Conte  VALENTE Simone)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 22 luglio 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato