Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Valentina CORNELI
 

CORNELI Valentina - M5S

Nata a

GIULIANOVA (TERAMO), il 13 marzo 1986 
Laurea in giurisprudenza, Specializzazione in diritto amministrativo, Dottorato di ricerca in diritto costituzionale; Avvocato

Eletta nella circoscrizione

ABRUZZO

Collegio di elezione

collegio plurinominale ABRUZZO - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PER LA LEGISLAZIONE
    dal 6 luglio 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.