Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Riccardo RICCIARDI
 

RICCIARDI Riccardo - M5S

Nato a

PIETRASANTA (LUCCA), l'8 maggio 1982 
Laurea in lettere; Regista teatrale

Eletto nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio plurinominale TOSCANA - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 9 marzo 2021
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 22 luglio 2020  al 9 marzo 2021
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 22 luglio 2020  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per la Giustizia  - II Governo Conte  FERRARESI Vittorio)
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 21 giugno 2018  al 22 luglio 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato