Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Francesco BERTI
 

BERTI Francesco - MISTO

Nato a

LIVORNO, il 2 novembre 1990 
Laurea in giurisprudenza, Master in Studi Europei (in corso)

Eletto nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio plurinominale TOSCANA - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 9 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CAUSE DEL DISASTRO DELLA NAVE "MOBY PRINCE"
    dal 17 giugno 2021  al 12 ottobre 2022
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE) 
    dal 3 ottobre 2018 (Membro supplente)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 9 marzo 2021  al 21 giugno 2022
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per la Giustizia  - I Governo Draghi  MACINA Anna)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 12 dicembre 2019  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale  - II Governo Conte  DI MAIO Luigi)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 marzo 2019  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Ministro della Salute  - I Governo Conte  GRILLO Giulia)
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 9 marzo 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.