Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Benedetta FIORINI
 

FIORINI Benedetta - LEGA

Nata a

REGGIO NELL'EMILIA, il 9 gennaio 1976 
Laurea quinquennale in scienze della comunicazione con indirizzo comunicazione d'impresa, Master in comunicazione integrata d'impresa del Gruppo Sole 24 Ore; Institutional & Regulatory Affairs per gruppo bancario

Eletta nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio uninominale EMILIA-ROMAGNA 10 - SASSUOLO

Presentata dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

  • LEGA - SALVINI PREMIER
     dal 5 agosto 2020  al 12 ottobre 2022
  • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 27 marzo 2018  al 5 agosto 2020

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) 
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • SEGRETARIO della X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) 
    dal 21 giugno 2018  al 28 luglio 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' CONNESSE ALLE COMUNITA' DI TIPO FAMILIARE CHE ACCOLGONO MINORI
    dal 29 aprile 2021  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.