Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Annaelsa TARTAGLIONE
 

TARTAGLIONE Annaelsa - FI

Nata a

ISERNIA, il 27 maggio 1989 
Laurea in scienze politiche dell'amministrazione; Collaboratore parlamentare

Eletta nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale PUGLIA - 04

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 16 aprile 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE
    dal 4 febbraio 2019  al 12 ottobre 2022
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 13 aprile 2021  al 16 aprile 2021
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 13 aprile 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato