Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Francesca TROIANO
 

TROIANO Francesca - IV-IC'E'

Nata a

SAN GIOVANNI ROTONDO (FOGGIA), il 15 agosto 1985 
Laurea in psicologia, Master universitario di II livello in psicodiagnostica e valutazione psicologica, Master in terapia strategica familiare, Specializzazione quadriennale in psicoterapia breve strategica; Psicologa e Psicoterapeuta

Eletta nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale PUGLIA - 04

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 aprile 2022  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' CONNESSE ALLE COMUNITA' DI TIPO FAMILIARE CHE ACCOLGONO MINORI
    dal 29 aprile 2021  al 12 ottobre 2022
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 12 aprile 2022  al 21 aprile 2022
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 30 luglio 2020  al 12 aprile 2022
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 giugno 2018  al 30 luglio 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.