Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CASSESE Gianpaolo - M5S

Nato a

GROTTAGLIE (TARANTO), il 29 aprile 1974 
Laurea in scienze politiche; Imprenditore agricolo

Eletto nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio uninominale PUGLIA 11 - MARTINA FRANCA

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 12 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico  - I Governo Conte  CRIPPA Davide)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato