Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Caterina LICATINI
 

LICATINI Caterina - IPF-IC

Nata a

MAZARA DEL VALLO (TRAPANI), il 1° ottobre 1979 
Laurea in chimica e tecnologia farmaceutiche, Laurea in tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro; Libero professionista

Eletta nella circoscrizione

SICILIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale SICILIA 1 - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 24 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Economia e delle finanze  - I Governo Draghi  CASTELLI Laura)
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 24 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI E SU ILLECITI AMBIENTALI AD ESSE CORRELATI
    dal 31 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 28 dicembre 2021  al 24 giugno 2022
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 21 giugno 2018  al 28 dicembre 2021
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 giugno 2018  al 10 settembre 2018
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per il Lavoro e le politiche sociali  - I Governo Conte  COMINARDI Claudio)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato