Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Filippo Giuseppe PERCONTI
 

PERCONTI Filippo Giuseppe - M5S

Nato a

PALERMO, il 10 luglio 1987 
Diploma di liceo classico; Imprenditore del settore dei servizi

Eletto nella circoscrizione

SICILIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale SICILIA 1 - 03

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 12 giugno 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE
    dal 31 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 19 settembre 2019  al 22 luglio 2020
    (in sostituzione del Vice Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale  - II Governo Conte  DEL RE Emanuela Claudia)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Viceministro agli Affari esteri e alla cooperazione internazionale  - I Governo Conte  DEL RE Emanuela Claudia)
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 giugno 2018  al 12 giugno 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato