Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Matilde SIRACUSANO
 

SIRACUSANO Matilde - FI

Nata a

MESSINA, il 26 aprile 1985 
Laurea in scienze politiche; Master affari politici italiani

Eletta nella circoscrizione

SICILIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale SICILIA 1 - 02

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 16 aprile 2021  al 12 ottobre 2022
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 13 aprile 2021  al 16 aprile 2021
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 4 marzo 2021  al 22 novembre 2021
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri  - I Governo Draghi  BERGAMINI Deborah)
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dall'8 febbraio 2019  al 12 aprile 2021
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  all'8 febbraio 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.