Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MARCHETTI Riccardo Augusto - LEGA

Nato a

UMBERTIDE (PERUGIA), l'8 maggio 1987 
Laurea in scienze per l'investigazione e la sicurezza; Consulente

Eletto nella circoscrizione

UMBRIA

Collegio di elezione

collegio uninominale UMBRIA 02 - FOLIGNO

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per la Difesa  - I Governo Conte  VOLPI Raffaele)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato