Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alessandro BATTILOCCHIO
 

BATTILOCCHIO Alessandro - FI

Nato a

ROMA, il 3 maggio 1977 
Laurea in giurisprudenza, Laurea in scienze politiche

Eletto nella circoscrizione

LAZIO 2

Collegio di elezione

collegio uninominale LAZIO 2 02 - CIVITAVECCHIA

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 12 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' CONNESSE ALLE COMUNITA' DI TIPO FAMILIARE CHE ACCOLGONO MINORI 
    dal 27 maggio 2021  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' CONNESSE ALLE COMUNITA' DI TIPO FAMILIARE CHE ACCOLGONO MINORI
    dal 29 aprile 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA TUTELA DEI CONSUMATORI E DEGLI UTENTI
    dal 12 novembre 2021  al 12 ottobre 2022
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 16 aprile 2021  al 27 luglio 2022
    (in sostituzione del Ministro per il Sud e la coesione territoriale  - I Governo Draghi  CARFAGNA Maria Rosaria)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.