Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Paolo TRANCASSINI
 

TRANCASSINI Paolo - FDI

Nato a

ROMA, il 29 giugno 1963 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista

Eletto nella circoscrizione

LAZIO 2

Collegio di elezione

collegio uninominale LAZIO 2 03 - RIETI

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 12 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI GIULIO REGENI 
    dal 3 dicembre 2019  al 3 dicembre 2021

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 17 febbraio 2020
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI GIULIO REGENI
    dal 1° agosto 2019  al 3 dicembre 2021
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 21 giugno 2018  al 17 febbraio 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato