Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Ilaria FONTANA
 

FONTANA Ilaria - M5S

Nata a

ALATRI (FROSINONE), il 26 giugno 1984 
Laurea in scienze biologiche

Eletta nella circoscrizione

LAZIO 2

Collegio di elezione

collegio uninominale LAZIO 2 05 - CASSINO

Presentata dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 12 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per la Transizione ecologica
    dal 2 marzo 2021
  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per l'Ambiente e la tutela del territorio e del mare
    dal 25 febbraio 2021  al 1° marzo 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato