Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Francesco LOLLOBRIGIDA
 

LOLLOBRIGIDA Francesco - FDI

Nato a

TIVOLI (ROMA), il 21 marzo 1972 
Laurea in giurisprudenza

Eletto nella circoscrizione

LAZIO 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale LAZIO 2 - 01

Lista di elezione

FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 19 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 3 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE) 
    dal 18 settembre 2019 (Membro supplente)
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 17 febbraio 2020  al 19 marzo 2021
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 19 marzo 2019  al 17 febbraio 2020
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 19 marzo 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato