Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Andrea GIACCONE
 

GIACCONE Andrea - LEGA

Nato a

SAVIGLIANO (CUNEO), l'8 ottobre 1976 
Laurea in architettura, Corsi e scritti di specializzazione e approfondimenti; Architetto

Eletto nella circoscrizione

PIEMONTE 2

Collegio di elezione

collegio uninominale PIEMONTE 2 06 - ASTI

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) 
    dal 21 giugno 2018  al 28 luglio 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato