Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Leda VOLPI
 

VOLPI Leda - MISTO

Nata a

LIVORNO, il 10 luglio 1979 
Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in neurologia, Dottorato di ricerca in neuroscienze; Medico ospedaliero, Neurologo

Eletta nella circoscrizione

LIGURIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale LIGURIA - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 16 giugno 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA
    dal 7 novembre 2018  al 12 ottobre 2022
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 26 luglio 2019  al 16 giugno 2021
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 giugno 2018  al 26 luglio 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.