Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

GUBITOSA Michele - M5S

Nato a

ATRIPALDA (AVELLINO), il 21 dicembre 1979 
Diploma di istituto tecnico per geometri; Imprenditore del settore delle telecomunicazioni, Editore

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale CAMPANIA 2 06 - AVELLINO

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

l'11 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dal 13 giugno 2018  al 21 giugno 2018
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Istruzione, dell'università e della ricerca  - I Governo Conte  FIORAMONTI Lorenzo)
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE
    dal 15 novembre 2018
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 22 luglio 2020  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico  - II Governo Conte  LIUZZI Mirella)
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 10 settembre 2019  al 30 dicembre 2019
    (in sostituzione del Ministro dell'Istruzione, dell'università e della ricerca  - II Governo Conte  FIORAMONTI Lorenzo)
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 12 dicembre 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Istruzione, dell'università e della ricerca  - I Governo Conte  FIORAMONTI Lorenzo)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato