Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Lorenzo VIVIANI
 

VIVIANI Lorenzo - LEGA

Nato a

LA SPEZIA, il 3 dicembre 1982 
Laurea specialistica in scienze biologiche; Comandante - Pescatore professionista

Eletto nella circoscrizione

LIGURIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale LIGURIA - 02

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.