Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Raffaella PAITA
 

PAITA Raffaella - IV-IC'E'

Nata a

LA SPEZIA, il 23 novembre 1974 
Diploma di liceo scientifico; Giornalista pubblicista

Eletta nella circoscrizione

LIGURIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale LIGURIA - 02

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

  • ITALIA VIVA-ITALIA C'E'
     dal 19 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 19 settembre 2019

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) 
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • SEGRETARIO della IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) 
    dal 21 giugno 2018  al 7 febbraio 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 13 novembre 2018  al 10 dicembre 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato