Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Marzia FERRAIOLI
 

FERRAIOLI Marzia - FI

Nata a

PAGANI (SALERNO), il 14 febbraio 1950 
Laurea in Giurisprudenza; Professore ordinario di Diritto Processuale Penale Università degli Studi di Roma -Tor Vergata

Eletta nella circoscrizione

CAMPANIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale CAMPANIA 2 10 - AGROPOLI

Presentata dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamata

l'11 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 12 novembre 2020  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI E SU ILLECITI AMBIENTALI AD ESSE CORRELATI
    dal 31 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 luglio 2020  al 12 novembre 2020
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 21 luglio 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.