Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Giuseppe D'IPPOLITO
 

D'IPPOLITO Giuseppe - IPF-IC

Nato a

NICASTRO (CATANZARO), il 31 luglio 1958 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista e amministrativista

Eletto nella circoscrizione

CALABRIA

Collegio di elezione

collegio uninominale CALABRIA 04 - CATANZARO

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 10 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) 
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 24 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per la Giustizia  - I Governo Draghi  MACINA Anna)
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI DAVID ROSSI
    dal 30 aprile 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE
    dal 26 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022 (Membro supplente)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato