Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Paolo PATERNOSTER
 

PATERNOSTER Paolo - LEGA

Nato a

VERONA, il 23 maggio 1969 
Diploma in ragioneria; Imprenditore settore spedizioni internazionali

Eletto nella circoscrizione

VENETO 2

Collegio di elezione

collegio uninominale VENETO 2 08 - SAN BONIFACIO

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 14 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE DI VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI
    dal 3 aprile 2019  al 12 ottobre 2022 (Membro supplente)
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 29 luglio 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.