Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Silvia COVOLO
 

COVOLO Silvia - LEGA

Nata a

MAROSTICA (VICENZA), l'11 ottobre 1981 
Laurea in giurisprudenza, Laurea in economia e commercio, Laurea magistrale in economia e legislazione d'impresa; Avvocato civilista

Eletta nella circoscrizione

VENETO 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 2 - 02

Lista di elezione

LEGA

Proclamata

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • CONSIGLIO DI GIURISDIZIONE
    dal 27 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO
    dal 1° agosto 2019  al 4 ottobre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.