Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Roberto TURRI
 

TURRI Roberto - LEGA

Nato a

SAN BONIFACIO (VERONA), il 14 febbraio 1974 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato, Sindaco del Comune di Roncà, Presidente di Veneto Strade SpA

Eletto nella circoscrizione

VENETO 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 2 - 03

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI GIULIO REGENI 
    dal 3 dicembre 2019  al 3 dicembre 2021

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI GIULIO REGENI
    dal 1° agosto 2019  al 3 dicembre 2021
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE
    dal 30 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.