Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Matteo Luigi BIANCHI
 

BIANCHI Matteo Luigi - LEGA

Nato a

MILANO, il 19 agosto 1979 
Diploma di istituto tecnico per geometri; Impiegato

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 2 03 - GALLARATE

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 13 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) 
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • SEGRETARIO della XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) 
    dal 21 giugno 2018  al 28 luglio 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 18 maggio 2022  al 12 ottobre 2022
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per l'Istruzione  - I Governo Draghi  SASSO Rossano)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO
    dal 4 ottobre 2018  al 15 ottobre 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.