Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Leonardo TARANTINO
 

TARANTINO Leonardo - LEGA

Nato a

BUSTO ARSIZIO (VARESE), il 17 novembre 1970 
Diploma di istituto tecnico agrario; Commerciante

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 2 04 - BUSTO ARSIZIO

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 13 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 6 aprile 2022  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 26 maggio 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI DAVID ROSSI
    dal 30 aprile 2021  al 12 ottobre 2022
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 23 marzo 2021  al 6 aprile 2022
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 23 marzo 2021
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' CONNESSE ALLE COMUNITA' DI TIPO FAMILIARE CHE ACCOLGONO MINORI
    dal 29 aprile 2021  al 26 maggio 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.