Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alessandro COLUCCI
 

COLUCCI Alessandro - MISTO

Nato a

MILANO, il 20 maggio 1974 
Laurea in economia aziendale; Funzionario ICE - Agenzia per la promozione all'estero e l'internazionalizzazione delle imprese italiane

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 3

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 3 04 - PALAZZOLO SULL'OGLIO

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 13 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO di UFFICIO DI PRESIDENZA 
    dal 18 aprile 2018  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 22 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 18 aprile 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PER GLI AFFARI DEL PERSONALE
    dal 17 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO CONSULTIVO SULLA CONDOTTA DEI DEPUTATI
    dal 17 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 22 luglio 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.